Cosas que tal vez no sabías sobre el shock anafiláctico

Cosas que tal vez no sabías sobre el shock anafiláctico

 

Algunos síntomas de las alergias -como pueden ser el lagrimeo, congestión nasal o erupciones cutáneas- son siempre muy molestos pero nos acostumbramos a lidiar con ellos empleando habitualmente fármacos para mitigarlos. Pero en algunas ocasiones los alérgenos pueden resultar tan dañinos que producen shocks anafilácticos.

¿Qué es la anafilaxia?

La anafilaxia, al igual que una alergia, es una reacción de nuestro sistema inmune, pero se distingue de ésta por la extensión de la reacción inmunitaria que puede incluir varios sistemas a la vez. Decimos que se trata de un ‘shock anafiláctico’ cuando pone en peligro la vida del paciente.

¿Cómo reconocer el shock anafiláctico?

La observación de los síntomas y la relación causa-efecto suelen ser suficiente para detectarlo. Por ejemplo, un shock se podría producir al comer determinado alimento al que se es hipersensible o al entrar en contacto con alguna sustancia o medicamento o, simplemente, tras la picadura de un insecto al que se es alérgico. Si la reacción alérgica se vuelve excesiva, se propagará rápidamente pudiendo sobrevenir el shock que puede incluso provocar que el paciente muera en corto espacio de tiempo.

Algunos de los síntomas pueden ser:

– Ansiedad.

– Palpitaciones.

– Dificultad para articular el lenguaje.

– Enrojecimiento de la piel.

– Ritmo cardíaco anormal.

– Dificultad respiratoria.

– Dolor abdominal.

– Náuseas y vómitos.

– Mareos o vértigos.

Éstos y otros síntomas se podrían llegar a agravarse si no prestamos atención a la persona, por tanto, es necesario actuar con rapidez.

¿Cómo actuar?

La reacción ha de ser rápida y comunicarlo de inmediato a los servicios de emergencias. En caso de que nos recomienden ir al hospital, iremos lo más pronto posible.

Si sabemos que el paciente es sensible a sufrir un shock anafiláctico ante un alérgeno (cosa muy probable en las picaduras de abeja) es recomendable que lleve consigo una dosis de clorhidrato de adrenalina. Que habrá de ser inyectada antes de acudir al hospital.

En todo caso, debemos procurar que el paciente no pierda la consciencia hasta que llegue la ayuda necesaria. Intentaremos no perder el contacto telefónico con urgencias y seguir los pasos que nos vayan indicando porque de ello podría depender una vida.

Anuncios

Deja un comentario

Archivado bajo alergia, Filterqueen

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s